Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

Anno Accademico: 2021/2022 2020/2021 2019/2020 2018/2019
Cerca o filtra
Risultati totali: 120
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
andrea VICARI european company law
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
francesca PULITANO' fondamenti del diritto europeo
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
giuseppe LUDOVICO gestione dei contratti individuali e collettivi di lavoro
lucio IMBERTI gestione dei contratti individuali e collettivi di lavoro
albina CANDIAN i contratti dei mercati regolati
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
gregorio GITTI i contratti dei mercati regolati
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
roberto SACCHI istituzioni di diritto commerciale
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
silvia GIUDICI istituzioni di diritto commerciale
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
lucio IMBERTI istituzioni di diritto del lavoro
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
arturo MANIACI istituzioni di diritto privato (of2)
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
christian ROMEO istituzioni di diritto privato (of2), cognomi d-l
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
elisabetta PANZARINI istituzioni di diritto privato (of2), cognomi m-q
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
francesco VENOSTA istituzioni di diritto privato (of2), cognomi a-c
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
laura CASTELLI istituzioni di diritto privato (of2), cognomi r-z
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
francesca PULITANO' istituzioni di diritto romano (of2), cognomi a-d
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
iole FARGNOLI istituzioni di diritto romano (of2), cognomi o-z
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
lorenzo GAGLIARDI istituzioni di diritto romano (of2), cognomi e-n
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
matteo DE BERNARDI istituzioni di diritto romano (of2), cognomi o-z
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
ugo BARTOCCI istituzioni di diritto romano (of2), cognomi a-d
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
angela maria SANTANGELO istituzioni di diritto romano e storia del diritto contemporaneo
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
francesca PULITANO' istituzioni di diritto romano e storia del diritto contemporaneo
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
marco FARINA legislazione ed economia applicata alle scienze motorie
  • scienze motorie, sport e salute (classe l-22)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
alberto TOFFOLETTO m and a: the contract
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
michele SQUEGLIA scienze giuridiche
  • tecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro (classe l/snt4)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
arturo MANIACI sociologia della devianza, diritto minorile e penale, sezione: don gnocchi
  • educazione professionale (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
alessandra BASSANI storia del diritto dal medioevo all'etãƒâ  contemporanea
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
alessandra BASSANI storia del diritto medievale e moderno (of2), cognomi d-l
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
angela maria SANTANGELO storia del diritto medievale e moderno (of2), cognomi a-c
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
claudia STORTI storia del diritto medievale e moderno (of2), cognomi m-q
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
raffaella BIANCHI RIVA storia del diritto medievale e moderno (of2), cognomi a-c
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
raffaella BIANCHI RIVA storia del diritto medievale e moderno (of2), cognomi m-q
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
sara veronica PARINI storia del diritto medievale e moderno (of2), cognomi r-z
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
stefania tatiana SALVI storia del diritto medievale e moderno (of2), cognomi d-l
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
lorena ATZERI storia del diritto romano (of2)
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
lorenzo GAGLIARDI storia del diritto romano (of2)
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
claudia STORTI storia della giustizia e del processo penale
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
sara veronica PARINI storia delle codificazioni moderne
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
raffaella BIANCHI RIVA storia delle professioni legali
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
stefania tatiana SALVI storia e cultura del diritto
francesca MARINELLI trade liberalization and labour rights
  • giurisprudenza c.u. (classe lmg/01)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze dei servizi giuridici (classe l-14)
    immatricolati dall'aa 2017/2018
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dal 2019/2020
  • sustainable development (classe lm-81)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 all'a.a. 2018/2019
Pagine totali: 3
Torna ad inizio pagina