Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Sezione di Diritto commerciale e industriale  

La Sezione, tramite i suoi professori e ricercatori, offre diversi corsi che coprono tutte le aree di ricerca d’interesse della Sezione, sia di livello istituzionale, sia di livello progredito, nonché due corsi in lingua inglese (Competition Law & Economics e International Corporate Governance).

L’offerta didattica della Sezione è completata da moduli integrativi afferenti ai corsi istituzionali e da un’intensa attività di carattere seminariale, tra cui si segnala il “Seminario competitivo di Diritto commerciale” che dall’anno accademico 1984/1985 vede gli studenti dei corsi di Diritto commerciale fronteggiarsi, suddivisi in gruppi, nella discussione di casi simulati in una competizione a eliminazione diretta, fino a una discussione finale tenuta davanti a giudici della Corte di Appello e del Tribunale di Milano.

La Sezione partecipa al Corso di dottorato con un curriculum di cui il prof. Roberto Sacchi è il referente. Il Prof. Emanuele Rimini è coordinatore del Corso di Perfezionamento in Diritto dei mercati finanziari e il Prof. Andrea Vicari è coordinatore del Corso di Perfezionamento in Diritto societario.

I professori e ricercatori della Sezione partecipano come docenti al Corso di Perfezionamento di Diritto delle assicurazioni, sanità integrativa e previdenza complementare, coordinato dalla prof.ssa Albina Candian, e al Corso di Perfezionamento Donne e Coporate Governance, coordinato dalla prof.ssa Maria Elisa D’Amico.

Anno accademico 2017-2018

Queste informazioni potrebbero variare: consultare sempre anche il sito di Giurisprudenza.

Di seguito i docenti di ruolo e i collaboratori della Sezione:

Professori e loro insegnamenti

Cliccando sul nome del docente si accede alla sua scheda e ai dettagli degli insegnamenti

NOME E COGNOMEInsegnamentiModuli integrativi
Niccolò BACCETTI

Diritto delle banche e della borsa

Diritto commerciale (of2), cognomi O-Z

Atti giuridici e processo civile (commerciale)
 
Gustavo GHIDINI  
Silvia GIUDICI

Diritto industriale (Disciplina della proprietà industriale e intellettuale)

Diritto commerciale (Scienze dei Servizi Giuridici)

Diritto industriale (innovazione e concorrenza)
 
Matteo RESCIGNO

Diritto commerciale (of2), cognomi O-Z

Diritto commerciale progredito, cognomi A-L

 
Emanuele RIMINI

Diritto commerciale (of2), cognomi E-N

 

Roberto SACCHI

Diritto dei valori mobiliari

Diritto commerciale progredito (of2)

Atti giuridici e processo civile (commerciale)
 
Alessandra STABILINI

Corporate interest, corporate social responsibility and financial reporting

Diritto commerciale (of2), cognomi A-D

Diritto commerciale progredito, cognomi M-Z
 
Andrea TINA

Diritto delle assicurazioni

Diritto commerciale (Scienze dei Servizi Giuridici)

Financial law, antitrust and sustainable development
 
Luca TOFFOLETTI

Competition law and economics

Financial law, antitrust and sustainable development
 
Alberto TOFFOLETTO

Atti giuridici e processo civile (commerciale)

Diritto commerciale progredito, cognomi M-Z

Management power and control mechanisms in corporate firm
 
Andrea VICARI

Financial law, antitrust and sustainable development

Diritto commerciale (of2), cognomi A-D
 

 

Ricercatori

NOME E COGNOMEModuli integrativi
Luca TOFFOLETTI 
Alessandra STABILINI 

 

Assegnisti

NOME E COGNOMEContattoAree di ricerca
Francesca COLOMBOfrancesca.colombo2@unimi.itIUS 04
Lucia FOLLADORIlucia.folladori@unimi.itIUS 04
Edoardo PEDERSOLIedoardo.pedersoli@unimi.it -edoardopedersoli86@gmail.comIUS 04

 

Dottorandi Diritto Commerciale

NOME E COGNOMEContatto

XXX Ciclo

 

Francesco ARLATI

francesco.arlati1@unimi.it
Carla VASTAcarla.vasta@unimi.it

 

Dottorandi Diritto comparato, privato, processuale civile e dell'impresa

NOME E COGNOMEContatto
XXXI Ciclo
Mattia FACCImattia.facci@unimi.it
Tommaso MARRItommaso.marri@unimi.it
XXXII Ciclo 
Paola PIAZZApaola.piazza@unimi.it
Stefano Walter PRATAVIERA stefano.prataviera@unimi.it
Armando SANTONIarmando.santoni@unimi.it

 

Cultori della materia

NOME E COGNOMEContattoSettore

Matteo AIOSA

Ita

matteo.aiosa@gmail.com 
Gianluca CAMPUSgianluca.campus.legal@gmail.com 
Sara CASELLIsarcasel@tin.it 
Jacopo CIANI SCIOLLAjacopo.ciani@unimi.it 
Roberto DRISALDIroberto@drisaldi.com IUS 04
Maria Luigia FRANCESCHELLI mlfranceschelli@gmail.com 

Marta GHEZZI

Ita

martaghezzi@yahoo.it 
Paolo MANZONIp.manzoni@me.com IUS 04
Danilo SCARLINOdanilo.scarlino@gmail.com IUS 04
Torna ad inizio pagina